Get Adobe Flash player

In diesem Jahr hatten wir bedingt durch Hallenbelegungen und Verbandstermine einen recht späten Termin gefunden, erst kurz vor den Sommerferien. Ungünstigerweise hatten allerdings unsere befreundeten polnischen u. tschechischen Vereine bereits Sommerferien, so daß diese diesmal auch nicht teilnehmen konnten. Alles in allem waren knapp 200 Teilnehmer von 31 Vereinen gemeldet, wobei dann nur 174 aus 29 Vereinen tatsächlich teilgenommen haben. Damit verlief die Veranstaltung in einem entspannten Rahmen und in angenehm ruhiger Atmosphäre. Besonderen Dank geht an die Kampfrichterinnen Marion Boß und Franziska Buder, die kurzfristig für den Sonntag zusagten, nachdem es dem Berliner Judoverband leider nicht gelungen war, uns auf “offiziellem Weg” mit KaRis für den Sonntag zu bestücken.
(Hier wäre sehr zu wünschen, daß der Verband ähnlich der Prüferliste eine KaRi-Liste mit Kontaktmöglichkeiten veröffentlichen würde).

Gekämpft wurde in den Altersklassen U10m (46 Teilnehmer), U12w (38 TN), U12w (38 TN),  U15w (10 TN), U15m (21 TN) und als Bodenkampfturnier Männer (14 TN) u. Frauen (7 TN).
Um trotzdem für ausreichend Kämpfe zu sorgen, haben wir die Teilnehmer gewichtsnah in Jeder-gegen-Jeden-Listen geschrieben und den höheren Gewichtsklassen der U15 und bei den Männern generell die Möglichkeit einer “Allkategorie” eingeräumt.

Zu den Kämpfen unsere Leute kann ich nicht viel sagen, da ich mit Listenerstellung/Urkundendruck beschäftigt war und damit die Wettkampfbetreuung den anderen Übungsleitern oblag – hier wurden mir aber noch Zuarbeiten versprochen, die dann ggfs. noch nachgereicht werden.
Alles in allem haben  erfreulicherweise sehr viele Vereinskameraden, Eltern u. weitere Verwandte  bei der Durchführung der Veranstaltung geholfen, so viele, daß eine namentliche Aufzählung hier den Rahmen sprengen würde und die Gefahr birgt, jemanden zu vergessen – also hiermit ein herzliches Dankeschön an alle, die tatkräftig u. inzwischen auch sehr routiniert mitgeholfen haben.
Und natürlich möchten wir uns auch vor allem bei allen Teilnehmer bedanken, die bei recht sommerlichen Temperaturen trotzdem den Weg in die Wettkampfstätte gefunden hatten und so überhaupt erst den Wettkampf mit Leben gefüllt haben 🙂

In der “inoffiziellen” Mannschaftswertung (1. Platz 5 Punkte, 2. Platz 3 Punkte, 3. Platz einen Punkt) kam am Ende folgender Medaillen-Spiegel  zustande:

Platz Mannschaft 1. Plätze 2. Plätze 3. Plätze Gesamtpunkte
1 VfL Tegel 1891 e.V. 7 9 11 73
2 ShidoSha Berlin 7 3 3 47
3 RSV Eintracht 1949 e.V. 5 7 0 46
4 Judo-Club 90 e.V. 3 4 0 27
5 SG Einheit Pankow 1 5 3 23
6 PSV Olympia Berlin 3 1 0 18
7 DJK Süd Berlin e.V. 3 0 1 16
8 SC Dynamo Hoppegarten e.V. 3 0 0 15
9 SC Bushido Berlin 1 2 3 14
10 SV Berlin 2000 e.V. 1 2 2 13
11 SSG Humboldt zu Berlin e.V. 1 1 5 13
12 TiB 1848 e. V. 0 3 3 12
13 SC Lotos Berlin e.V. 2 0 1 11
14 RANDORI Berlin 2 0 1 11
15 1. Judo-Club Märkisches Viertel 1 0 3 8
16 TSV GutsMuths 1 0 3 8
17 SF Kladow 1 0 0 5
18 Xin Wu Dao Men 1 0 0 5
19 KAIZEN Berlin e.V. 1 0 0 5
20 Bergen Judoklubb 1 0 0 5
21 PSV Anhalt Zerbst e.V 0 1 1 4
22 Sporthasen Spandau e.V. 0 1 1 4
23 SC Nest’73 0 1 0 3
24 Kodokan Berlin 0 1 0 3
25 Polizei SV Berlin 0 1 0 3
26 BC Samurai Berlin 0 1 0 3
27 JC03 Berlin e.V. 0 1 0 3
28 Judo Team Hannover 0 0 1 1
29 ABK-Berlin e.V. 0 0 0 0

Bertram

PS: Unter den Ergebnissen findet sich noch Schaarschis Danksagung in Richtung unserer Sponsoren 🙂


Wettkampf-Ergebnisse


Samstag:


U10m: 19.9-23.8 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Petrov, Stephan ShidoSha Berlin
2. Platz: Bayam, Alican TiB 1848 e. V.
3. Platz: Schulze, Noah PSV Anhalt Zerbst e.V
4. Platz: Krysteck, Lucien SG Einheit Pankow

U10m: 24.1-25.0 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Bönisch, Oliver Judo-Club 90 e.V.
2. Platz: Celebi, Yasin TiB 1848 e. V.
3. Platz: Fuchs, Paul TiB 1848 e. V.
4. Platz: Brezing, Oliver SSG Humboldt zu Berlin e.V.

U10m: 25.1-26.0 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Jaeck, Ibrahim VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Kaspar, Bruno TiB 1848 e. V.
3. Platz: Dörendahl, Ruben SSG Humboldt zu Berlin e.V.
4. Platz: Pilc, Leon VfL Tegel 1891 e.V.

U10m: 26.1-26.6 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Wuntke, Ferdinand SC Dynamo Hoppegarten e.V.
2. Platz: Straube, Rudolf Polizei SV Berlin
3. Platz: Hoffmann, Marcel SC Bushido Berlin
4. Platz: Vach, Jayden SSG Humboldt zu Berlin e.V.
5. Platz: Koch, Niklas 1. Judo-Club Märkisches Viertel

U10m: 26.8-27.7 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Engel, Juri RANDORI Berlin
2. Platz: Rons, Alexander SC Bushido Berlin
3. Platz: Gabriel, Luca ShidoSha Berlin
4. Platz: Zinke, Jayden PSV Anhalt Zerbst e.V
5. Platz: Knebel, Vincent VfL Tegel 1891 e.V.

U10m: 27.9-28.3 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Achterberg, Titus SF Kladow
2. Platz: Burdag, Michel Judo-Club 90 e.V.
3. Platz: Spohn, Enno TiB 1848 e. V.
4. Platz: Hemmerling, Vanessa PSV Anhalt Zerbst e.V
5. Platz: Giehre, Samuel SSG Humboldt zu Berlin e.V.

U10m: 29.2-31.7 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Grüneberg, Lenni Carl Xin Wu Dao Men
2. Platz: Brunet, Maurice ShidoSha Berlin
3. Platz: Kilicaslan, Alim VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Krause, Malte SV Berlin 2000 e.V.
5. Platz: Ay, Furkan TSV GutsMuths

U10m: 32.3-33.3 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Shulyk, Sascha ShidoSha Berlin
2. Platz: Wolf, Arvid SG Einheit Pankow
3. Platz: Brezing, Florian SSG Humboldt zu Berlin e.V.
4. Platz: Groschke, Oskar VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Tschörtner, Leonardo SV Berlin 2000 e.V.

U10m: 33.4-36.2 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Torosyan, Tigran ShidoSha Berlin
2. Platz: Delwa, Alex ShidoSha Berlin
3. Platz: Szucsich, Milo TiB 1848 e. V.
4. Platz: Schodrowski, Kilian VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Austermühle, Finn Xin Wu Dao Men

U10m: 36.5-40.8 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Geiger, Daniel TSV GutsMuths
2. Platz: Fräßdorf, Rick PSV Anhalt Zerbst e.V
3. Platz: Metel, Dominik 1. Judo-Club Märkisches Viertel
4. Platz: Aellig, Luis SV Berlin 2000 e.V.

U12m: 23.8-28.9 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Vogel, Philipp SV Berlin 2000 e.V.
2. Platz: Pasadskij, Christoffer PSV Olympia Berlin
3. Platz: Schweter, Tamino SC Bushido Berlin
4. Platz: Pannewitz, Joshua VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Altkuckatz, Theodor SSG Humboldt zu Berlin e.V.

U12m: 29.4-32.4 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Hartmann, David ShidoSha Berlin
2. Platz: Stepanjan, Narek ShidoSha Berlin
3. Platz: Krysteck, Marc SG Einheit Pankow
4. Platz: Hodik, Nico ShidoSha Berlin
5. Platz: Ludwig, Jan-Paul TuS Hellersdorf

U12m: 32.9-35.9 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schneider, Mark ShidoSha Berlin
2. Platz: Harz, Eddi Judo-Club 90 e.V.
3. Platz: Soffer, Aaron RANDORI Berlin
4. Platz: Bachmann, Pierre RSV Eintracht 1949 e.V.
5. Platz: Günther-Otis, Juan VfL Tegel 1891 e.V.

U12m: 36.3-37.2 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Bougoubba, Younes ShidoSha Berlin
2. Platz: Schindler, Lasse SC Bushido Berlin
3. Platz: Ay, Akif TSV GutsMuths
4. Platz: Berkholz, Lucas SSG Humboldt zu Berlin e.V.
5. Platz: Michael, Tobias VfL Tegel 1891 e.V.

U12m: 38.4-44.5 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Lobback, Fynn Judo-Club 90 e.V.
2. Platz: Jahnke, Robert RSV Eintracht 1949 e.V.
3. Platz: Breyer, Jonas VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Kätel, Steve SSG Humboldt zu Berlin e.V.
5. Platz: Herm, Janek TSV GutsMuths

U12m: 45.4-51.4 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Lorenz, Konrad SG Einheit Pankow
2. Platz: Borchardt, Franz RSV Eintracht 1949 e.V.
3. Platz: Bredow, Marc SSG Humboldt zu Berlin e.V.
——— Bönisch, Lukas Judo-Club 90 e.V.
——— Hein, Arved Hagen Judo-Club 90 e.V.

U12m: 53.6-59.9 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Kurz, Arne RSV Eintracht 1949 e.V.
2. Platz: Schäfer, Jon VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Ceresau, Daniel SV Berlin 2000 e.V.
4. Platz: Schmelzer, Oskar VfL Tegel 1891 e.V.

U12m: 65.6-76.3 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Deutschländer, Lucas Judo-Club 90 e.V.
2. Platz: Rittweger, Ryan RSV Eintracht 1949 e.V.
3. Platz: Heinrich, Mike SG Einheit Pankow
4. Platz: Schwenk, Nick Judo-Club 90 e.V.

U15m: 33.8-36.9 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schumann, Dominik RSV Eintracht 1949 e.V.
2. Platz: Krysteck, Jason SG Einheit Pankow
3. Platz: Torosyan, David ShidoSha Berlin
4. Platz: van der Berk, Finn 1. Judo-Club Märkisches Viertel

U15m: 38.6-43.5 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Torosyan, Sargis ShidoSha Berlin
2. Platz: Frei, Anton RSV Eintracht 1949 e.V.
3. Platz: Zoske, Justin 1. Judo-Club Märkisches Viertel
4. Platz: Träger, Michael ABK-Berlin e.V.

U15m: 46.1-47.0 kg (3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Donath, Mika RSV Eintracht 1949 e.V.
2. Platz: Ahlebrandt, Lukas VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Hodik, Jannik ShidoSha Berlin

U15m: 50.1-53.2 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Frei, Oskar RSV Eintracht 1949 e.V.
2. Platz: Kaya, Kadir-Erkan SC Nest’73
3. Platz: Schulz, Jonathan VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Maasch, Jannes VfL Tegel 1891 e.V.

U15m: 61.4-73.8 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Wuntke, Constantin SC Dynamo Hoppegarten e.V.
2. Platz: Krysteck, David SG Einheit Pankow
3. Platz: Briese, Jan VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Zahudin, Sem RANDORI Berlin

U15m: 87.4-87.4 kg (2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Stange, Paul RSV Eintracht 1949 e.V.
2. Platz: Duchowny, Daniel VfL Tegel 1891 e.V.

U15m: All-Kategorie (6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Wuntke, Constantin SC Dynamo Hoppegarten e.V.
2. Platz: Stange, Paul RSV Eintracht 1949 e.V.
3. Platz: Duchowny, Daniel VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Briese, Jan VfL Tegel 1891 e.V.
——— Krysteck, David SG Einheit Pankow
——— Zahudin, Sem RANDORI Berlin

Sonntag


U12w: 20.0-26.5 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Wagner, Lena SSG Humboldt zu Berlin e.V.
2. Platz: Heinrich, Vanessa SV Berlin 2000 e.V.
3. Platz: Acar, Anouk TSV GutsMuths
4. Platz: Lipinski, Lea 1. Judo-Club Märkisches Viertel
5. Platz: Wagner, Liah SSG Humboldt zu Berlin e.V.

U12w: 27.1-29.8 kg (6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Heidl, Lea SC Lotos Berlin e.V.
2. Platz: Werner, Hedwig Judo-Club 90 e.V.
3. Platz: Volbers, Emily Sporthasen Spandau e.V.
4. Platz: Schrader, Lilian VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Schwart, Felicitas VfL Tegel 1891 e.V.
6. Platz: Schürmann, Mileah SSG Humboldt zu Berlin e.V.

U12w: 30.6-32.2 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Kroll, Johanna SC Bushido Berlin
2. Platz: Nettesheim, Charlotte Judo-Club 90 e.V.
3. Platz: Zoske, Jamie 1. Judo-Club Märkisches Viertel
4. Platz: Thiele, Leonie VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Taha, Maya 1. Judo-Club Märkisches Viertel

U12w: 32.7-34.2 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Soffer, Carolin RANDORI Berlin
2. Platz: Wohlrab, Jessica SSG Humboldt zu Berlin e.V.
3. Platz: Setoodeh, Anahita Judo Team Hannover
4. Platz: Mizrachi, Zoe 1. Judo-Club Märkisches Viertel
5. Platz: Bonack, Christin Judo-Club 90 e.V.

U12w: 34.9-37.0 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Duchowny, Karina VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Lorenzen, Sofie Sporthasen Spandau e.V.
3. Platz: Bahr, Sophie SSG Humboldt zu Berlin e.V.
4. Platz: Taha, Raya 1. Judo-Club Märkisches Viertel
5. Platz: Jacob, Maja Sporthasen Spandau e.V.

U12w: 37.2-39.3 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Gumprecht, Amely PSV Olympia Berlin
2. Platz: Vogel, Josephine Kodokan Berlin
3. Platz: Seibert, Amely SSG Humboldt zu Berlin e.V.
4. Platz: Schürmann, Angelina SSG Humboldt zu Berlin e.V.

U12w: 41.0-43.8 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Püschel, Sarah Michelle KAIZEN Berlin e.V.
2. Platz: Matsiridi, Sophia RSV Eintracht 1949 e.V.
3. Platz: Mauer, Karina SV Berlin 2000 e.V.
4. Platz: Straubing, Cassiopeia Joyce SC Lotos Berlin e.V.

U12w: 45.2-55.6 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Zoske, Jasmin 1. Judo-Club Märkisches Viertel
2. Platz: Philipps, Jolina RSV Eintracht 1949 e.V.
3. Platz: Duchowny, Emilia VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Güngör, Selma 1. Judo-Club Märkisches Viertel

U15w: 31.6-37.8 kg (2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Gumprecht, Amely PSV Olympia Berlin
2. Platz: Walter, Saskia SV Berlin 2000 e.V.

U15w: 39.5-42.9 kg (3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Hahn, Marie-Christin PSV Olympia Berlin
2. Platz: Schröter, Sina VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Sindler, Rike TSV GutsMuths

U15w: 51.7-56.0 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Junge, Anna-Viktoria DJK Süd Berlin e.V.
2. Platz: Fritsch, Lena VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Gericke, Julia VfL Tegel 1891 e.V.
——— Zoske, Jasmin 1. Judo-Club Märkisches Viertel

U15w: 67.4-67.4 kg (1 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Ahrens, Alina VfL Tegel 1891 e.V.

U15w: All-Kategorie (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Junge, Anna-Viktoria DJK Süd Berlin e.V.
2. Platz: Fritsch, Lena VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Gericke, Julia VfL Tegel 1891 e.V.
——— Ahrens, Alina VfL Tegel 1891 e.V.

Ne-Waza


Frauen: 47.7-53.7 kg (3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Wolf, Hannah VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Mieg, Pauline VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Stransky, Anna SG Einheit Pankow

Frauen: 63.0-72.2 kg (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Ruiken, Barbara Victoria Bergen Judoklubb
2. Platz: Buder, Franziska JC03 Berlin e.V.
3. Platz: Lebreton, Melanie VfL Tegel 1891 e.V.
——— Lieshoff, Antonia Sporthasen Spandau e.V.

Männer: 49.8-69.0 kg (3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Junge, Niclas DJK Süd Berlin e.V.
2. Platz: Ertürk, Erdem BC Samurai Berlin
3. Platz: Hopf, Felix DJK Süd Berlin e.V.

Männer: 70.2-73.8 kg (5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Kallenbach, Eric SC Lotos Berlin e.V.
2. Platz: Haack, Uwe SG Einheit Pankow
3. Platz: Köpp, Christian VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Gericke, Marvin VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Zimdahl, Banchaa DJK Süd Berlin e.V.

Männer: 76.5-83.2 kg (3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Brötzmann, Dennis VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Weigelt, Alexander VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Haberstroh, Roman SC Bushido Berlin

Männer: 87.7-90.9 kg (3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Gerhardt, Sven VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Hertel, Marc SG Einheit Pankow
3. Platz: Schulz, Torsten VfL Tegel 1891 e.V.

Männer: All-Kategorie (4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Brötzmann, Dennis VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Weigelt, Alexander VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Kallenbach, Eric SC Lotos Berlin e.V.
4. Platz: Zimdahl, Banchaa DJK Süd Berlin e.V.

Nachtrag:

Ein herzlicher Dank geht an die Firmen, die uns dieses Jahr unterstützt haben:

Die Firma IK Hofmann-Arbeitsvermittlung-Schönhauser Allee hat eine Sachspende in Höhe von 500,00 € beigesteuert, davon haben wir einen großen Teil der Helfer-T-Shirts finanziert.

Die Firma ESH Schultze-Klimatechnik aus Velten hat den Druck der Urkunden übernommen.

Beide Firmen hat uns Christian Köpp vermittelt-vielen Dank!

Die Firma Heemann OHG -Fachgr0ßhandel für Hygiene und Sauberkeit aus Falkensee-hier hat Ulf Schönberg für den Transport der Matten vermittelt-auch hier ein großes Dankeschön!

Das Bezirksamt Reinickendorf von Berlin, vertreten durch den Bezirksbürgermeister Herrn Frank Balzer hat einen Zuschuss für unseren VfL-Cup_2017 gegeben.

Und nicht zu vergessen, die vielen Eltern und Bekannten, die für den Imbiss gespendet haben und die fleißigen Damen, die den Imbiss in gewohnter Weise geführt haben…!

Sehr gern möchten wir uns auch bei den vielen Helfern bedanken, die tatkräftig beim Mattentransport, und beim Auf- und Abbau der Matten geholfen haben.

Ohne die Unterstützung durch so viele Menschen wäre die Organisation und Durchführung unseres diesjährigen VfL-Tegel-Cups_2017   nicht zu stemmen gewesen.

Schaarschi


Bilder-Galerie


Neueste Kommentare