Get Adobe Flash player

Auch dieses Jahr können wir in den Ferien wieder im Gymnastikraum des Vereinsheimes trainieren.

Beginnend ab dem 25.06. findet das Training dort immer

  • Dienstags 19:30 Uhr
  • Donnerstags 20:00 Uhr  (<= Achtung Zeitänderung!)

statt.

Zielgruppe sind die Mitglieder der Erwachsenengruppe und fortgeschrittene Jugendliche aus der 2. Gruppe.

Vereins-Übersicht

 

Platz Mannschaft 1. Plätze 2. Plätze 3. Plätze Gesamtpunkte
1 Kralupy 12 5 3 78
2 VfL Tegel 1891 e.V. 6 4 10 52
3 Judo-Club Märkisches Viertel 5 7 4 50
4 Polizei-Sport-Verein Berlin e.V. 5 4 2 39
5 Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek 0 5 8 23
6 JV Berlin-Tegel e.V. 3 2 0 21
7 SSG Humboldt 1 4 4 21
8 JSV Bernau e.V. 2 2 0 16
9 SV Berlin 2000 e.V. 2 1 0 13
10 SG Einheit Pankow e.V. 2 0 1 11
11 PSV Olympia 1 2 0 11
12 SFV Holthusen 0 3 0 9
13 Erster Berliner Judo Club 1 1 0 8
14 TuS Hellersdorf 0 2 2 8
15 SC Charis 02 e.V. 1 0 0 5
16 AC BERLIN 1 0 0 5
17 TV Erlangen 1 0 0 5
18 Dattelner JC 0 0 1 1
19 Judoclub Bad Belzig 93eV 0 0 0 0

 


Einzel-Ergebnisse

U10 Purzelturnier: 18.7-21.0 kg

(2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Kehrer, Leo SC Charis 02 e.V.
2. Platz: Ayral, Furkan Judo-Club Märkisches Viertel

 

U10 Purzelturnier: 22.4-22.6 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Krüger, Willi SSG Humboldt
2. Platz: Akkas, Ecrin Judo-Club Märkisches Viertel
3. Platz: Kuchinke, Dawid Judo-Club Märkisches Viertel
4. Platz: Bolmhagen, Ema Kralupy
5. Platz: Kluth, Felia SSG Humboldt

 

U10 Purzelturnier: 22.7-24.3 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Esterka, David Kralupy
2. Platz: Haberjok, Nilas SSG Humboldt
3. Platz: Börner, Moritz SSG Humboldt
4. Platz: Eberz, Adam SSG Humboldt
5. Platz: Fink, Timon VfL Tegel 1891 e.V.

 

U10 Purzelturnier: 24.6-26.4 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Malikova, Elen Kralupy
2. Platz: Tenzcar, Fabian Judo-Club Märkisches Viertel
3. Platz: Hempel, Otto Judo-Club Märkisches Viertel
4. Platz: Knohr, Jason SSG Humboldt
5. Platz: Aovane, Hania JSV Bernau e.V.

 

U10 Purzelturnier: 26.8-29.8 kg

(6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Novakova, Alexandra Kralupy
2. Platz: Kulagin, Lena JSV Bernau e.V.
3. Platz: Koban, Lian SSG Humboldt
4. Platz: Yusufov, Felix SSG Humboldt
5. Platz: Woltanski, Moritz SSG Humboldt
6. Platz: Panthos, Ava VfL Tegel 1891 e.V.

 

U10 Purzelturnier: 30.0-33.3 kg

(3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Kulagin, Raphael JSV Bernau e.V.
2. Platz: Giehre, Raffael SSG Humboldt
3. Platz: Bergmann, Eloise VfL Tegel 1891 e.V.

 

U10 Purzelturnier: 37.0-41.1 kg

(2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Hetmanczyk, Olivier Judo-Club Märkisches Viertel
2. Platz: Thönißen, Phynix SSG Humboldt

 


U12m: 23.1-24.9 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Krysteck, Lucien SG Einheit Pankow e.V.
2. Platz: Kinder, Joshua Judo-Club Märkisches Viertel
3. Platz: Kazmierczak, Cezary Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
4. Platz: Driesen, Benjamin JV Berlin-Tegel e.V.
5. Platz: Hohn, Paul JV Berlin-Tegel e.V.

 

U12m: 26.1-27.1 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Petschallies, Noah Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
2. Platz: Reinicke, Marvin JV Berlin-Tegel e.V.
3. Platz: Rasul, Abdullaev Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
4. Platz: Mahler, Jakob Judo-Club Märkisches Viertel
5. Platz: Yeom, Dongha VfL Tegel 1891 e.V.

 

U12m: 29.7-30.4 kg

(6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Engel, Juri Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
2. Platz: Schnabel, Anton Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
3. Platz: Sacewicz, Szymon Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
4. Platz: Frizen, Michael AC BERLIN
5. Platz: Drescher, Nico VfL Tegel 1891 e.V.
6. Platz: Wozniak, Olek Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek

 

U12m: 32.2-33.8 kg

(6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Frizen, Maximilian AC BERLIN
2. Platz: Szymanski, Szymon Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
3. Platz: Stolarek, Krzysztof Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
4. Platz: Tuganli, Ceykaan JV Berlin-Tegel e.V.
5. Platz: Abubakarov, Amir Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
6. Platz: Hesse, Vincent Judo-Club Märkisches Viertel

 

U12m: 34.3-36.7 kg

(7 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Malik, Tadeas Kralupy
2. Platz: Seller, Santian Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
3. Platz: Duvinage, Alexander VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Jasinski, Mateusz Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
5. Platz: Seyfferth, Elias Judo-Club Märkisches Viertel
5. Platz: Criccio, Massimo JV Berlin-Tegel e.V.
7. Platz: Cacuri, Tiziano VfL Tegel 1891 e.V.

 

U12m: 38.0-38.9 kg

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Rapphahn, Finn JV Berlin-Tegel e.V.
2. Platz: Eckhardt, Alexander TuS Hellersdorf
3. Platz: Kilicaslan, Alim VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Murtezaj, Florian SV Berlin 2000 e.V.

 

U12m: 41.4-44.4 kg

(3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Bolmhagen, Alex Kralupy
2. Platz: Tümsavas, Devin JV Berlin-Tegel e.V.
3. Platz: Karolak, Wiktor Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek

 

U12m: 48.1-56.6 kg

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Paasch, Valentin JV Berlin-Tegel e.V.
2. Platz: Beranek, Simon Kralupy
3. Platz: Arif, Svetlozar TuS Hellersdorf
4. Platz: Kissk, Julian Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.

 

U12m: 30.5-31.3 kg

(6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Briand, Mathis Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
2. Platz: Straube, Rudolf Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
3. Platz: Cheraev, Robert Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
4. Platz: Rosicki, Filip Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
5. Platz: Deumo, Leon Judo-Club Märkisches Viertel
6. Platz: Jaenicke, Lukas Judo-Club Märkisches Viertel

 


U12w: 24.3-27.3 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Briand, Lea Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
2. Platz: Akaeva, Sanijat Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
3. Platz: Zimmermann, Josephine Judo-Club Märkisches Viertel
4. Platz: Jesiolowska, Zofia Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
5. Platz: Bella, Katja Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.

 

U12w: 30.8-32.8 kg

(3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Bastian, Lia JV Berlin-Tegel e.V.
2. Platz: Szymanska, Kinga Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
3. Platz: Such, Charlotte SG Einheit Pankow e.V.

 

U12w: 35.2-38.8 kg

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Melzer, Viktoria SV Berlin 2000 e.V.
2. Platz: Tsemeu, Chloe Judo-Club Märkisches Viertel
3. Platz: Schowhalowa, Silina Judo-Club Märkisches Viertel
4. Platz: Schwart, Felicitas VfL Tegel 1891 e.V.

 

U12w: 43.8-50.7 kg

(3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Wedler, Delisha Judo-Club Märkisches Viertel
2. Platz: Weger, Amy Judo-Club Märkisches Viertel
3. Platz: Meurer, Lina VfL Tegel 1891 e.V.

 


U15m: 37.4-41.8 kg

(2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Ortmann, David Judo-Club Märkisches Viertel
2. Platz: Kaernbach, Laurens VfL Tegel 1891 e.V.

 

U15m: 42.5-46.0 kg

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Krysteck, Marc SG Einheit Pankow e.V.
2. Platz: Ludwig, Jan-Paul TuS Hellersdorf
3. Platz: Swiniarski, Wojciech Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
4. Platz: Tentler, Jamie Judo-Club Märkisches Viertel

 

U15m: 49.0-51.5 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Kirijanov, Wladimir Polizei-Sport-Verein Berlin e.V.
2. Platz: Massarski, Ilja JSV Bernau e.V.
3. Platz: Bednar, Adam Kralupy
4. Platz: Wysocki, Mikolaj Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
5. Platz: Walter, Yannik SV Berlin 2000 e.V.

 

U15m: 52.2-56.3 kg

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Stanek, Martin Kralupy
2. Platz: Ozga, Bartosz Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
3. Platz: Breyer, Jonas VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Zeiler, Vinzenz VfL Tegel 1891 e.V.

 

U15m: 60.1-63.6 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Ayyub, Fares JSV Bernau e.V.
2. Platz: Maasch, Jannes VfL Tegel 1891 e.V.
3. Platz: Bartczak, Adam Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
4. Platz: Pöggeler, Jan VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Bespalovs, Daniils Judo-Club Märkisches Viertel

 

U15m: 67.0-76.0 kg

(3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schulz, Jonathan VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Bolmhagen, Max Kralupy
3. Platz: Schmelzer, Oskar VfL Tegel 1891 e.V.

 


U15w: 37.1-39.5 kg

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Mosnova, Stefanie Kralupy
2. Platz: Schmidt, Lisa Judo-Club Märkisches Viertel
3. Platz: Vagner, Elina TuS Hellersdorf
4. Platz: Schrader, Lilian VfL Tegel 1891 e.V.

 

U15w: 40.7-42.9 kg

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Zoske, Jamie Judo-Club Märkisches Viertel
2. Platz: Idziak, Ola Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
3. Platz: Sebkova, Veronika Kralupy
4. Platz: Walter, Saskia SV Berlin 2000 e.V.

 

U15w: 45.1-48.0 kg

(2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Sebkova, Tereza Kralupy
2. Platz: Melzer, Jasmin SV Berlin 2000 e.V.

 

U15w: 64.6-64.6 kg

(1 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Zoske, Jasmin Judo-Club Märkisches Viertel

 


U18m: 55.0-67.2 kg

(2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schulz, Jonathan VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Smely, Jan Kralupy

 

U18m: 67.4-72.2 kg

(2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Novak, Petr Kralupy
2. Platz: Höhna, Lennart VfL Tegel 1891 e.V.

 

U18m: 84.3-84.6 kg

(2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Nemitz, Jörn PSV Olympia
2. Platz: Fromm, Emil VfL Tegel 1891 e.V.

 

U18m: All-Kategorie

(6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Novak, Petr Kralupy
2. Platz: Nemitz, Jörn PSV Olympia
3. Platz: Höhna, Lennart VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Schulz, Jonathan VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Fromm, Emil VfL Tegel 1891 e.V.
6. Platz: Smely, Jan Kralupy

 


U18w: 48.0-55.4 kg

(3 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schröter, Sina VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Sebkova, Tereza Kralupy
3. Platz: Diettrich, Nele SSG Humboldt

 

U18w: 58.5-59.9 kg

(2 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Fritsch, Lena VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Rösler, Sophia SSG Humboldt

 

U18w: All-Kategorie

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schröter, Sina VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Sebkova, Tereza Kralupy
3. Platz: Diettrich, Nele SSG Humboldt
4. Platz: Fritsch, Lena VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Rösler, Sophia SSG Humboldt

 


Ne-Waza Männer: 55.0-68.2 kg

(6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schwarzpaul, Moritz Erster Berliner Judo Club
2. Platz: Boehme, Christopher SFV Holthusen
3. Platz: Höhna, Lennart VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Schulz, Jonathan VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Strobach, Paul SC Charis 02 e.V.
6. Platz: Smely, Jan Kralupy

 

Ne-Waza Männer: 68.4-73.5 kg

(6 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schmidt, Dominic TV Erlangen
2. Platz: Karbowski, Dominik Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
3. Platz: Novak, Petr Kralupy
4. Platz: Gorzelanczyk, Jan Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
5. Platz: Köpp, Christian VfL Tegel 1891 e.V.
6. Platz: Przygonski, Karol Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek

 

Ne-Waza Männer: 83.3-107.1 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Schmidt, Peter SV Berlin 2000 e.V.
2. Platz: Nemitz, Jörn PSV Olympia
3. Platz: Gozdzik, Norbert Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek
4. Platz: Breyer, Ingo VfL Tegel 1891 e.V.
5. Platz: Kubacki, Kacper Kasztelania Brudzew, KS Judo Turek

 


Ne-Waza Frauen: 52.2-55.4 kg

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Chytra, Lucie Kralupy
2. Platz: Görtz, Laura Erster Berliner Judo Club
3. Platz: Schröter, Sina VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Lebreton, Catherine VfL Tegel 1891 e.V.

 

Ne-Waza Frauen: 58.5-75.1 kg

(5 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Lebreton, Melanie VfL Tegel 1891 e.V.
2. Platz: Boehme, Carolin SFV Holthusen
3. Platz: Szubin, Maren Dattelner JC
4. Platz: Rösler, Sophia SSG Humboldt
5. Platz: Goldin, Darina SV Berlin 2000 e.V.

 

Ne-Waza Frauen: All-Kategorie

(4 Teilnehmer)

Ergebnis Name, Vorname Verein
1. Platz: Chytra, Lucie Kralupy
2. Platz: Boehme, Carolin SFV Holthusen
3. Platz: Schröter, Sina VfL Tegel 1891 e.V.
4. Platz: Rösler, Sophia SSG Humboldt

 


Weiterlesen

Der DJB und der Landesverband Niedersachsen veranstaltete eine Judo-Safari im Erlebnis- Zoo Hannover. Weiterlesen

Gerade noch rechtzeitig vor unserem TegelCup wurde der Wunsch an mich herangetragen, sechs  Trainingsteilnehmer aus der ersten Trainingsgruppe zu prüfen, damit sie den weiß-gelben Gürtel tragen dürfen. Weiterlesen

Liebe Mitglieder des VfL, liebe Mattenpaten, liebe Interessierte,

Auch in diesem Jahr würden wir uns freuen, anlässlich des VfL-Tegel-Cups, neue Paten für
unsere Matten gewinnen zu können. Weiterlesen

Am 13.04.2019 fanden die diesjährigen Deutschen Meisterschaften der Veteranen, an denen ich teilnahm, statt. Weiterlesen

Der Meldeschluss ist erreicht!

Die Ausschreibung (und die Bodenkampfregeln) gibt es hier.

Bitte bei Rückfragen an meldung@tegeljudo.de wenden.

Das Training findet an den folgenden Tagen ab 19:30 Uhr im Gymnastikraum des Vereinsheimes statt:

Mo. 15.04.
Do.  18.04.
Di.    23.04.
Do.  25.04.

Das Training ist offen für die Mitglieder der Erwachsenengruppe und ältere Kinder/Jugendliche.

 

Am 17.02.2019 fanden in Frankfurt (Oder) die NODEM der U15 statt. Jonathan Schulz hatte sich durch seinen Berliner-Meister-Titel drei Wochen zuvor qualifiziert und ist mit seinem Vater schon am Samstag angereist, damit Jojo möglichst ausgeschlafen antreten konnte.
Melanie hat mich am Samstag um kurz vor 7 eingesammelt, um pünktlich zum Wettkampf in Frankfurt zu sein. Weiterlesen

Am 26.01.19 sind Melly und ich mit Jonathan Schulz und Oskar Schmelzer zu den U15 Berliner Meisterschaften, diesmal nicht im Sportforum, sondern in einer Halle um die Ecke, gefahren. Weiterlesen

Hier die Ausschreibung, für die Bodenkampfregeln bitte weiter unten schauen:

Download (PDF, 67KB)



Und hier die Bodenkampf-Regeln:

Weiterlesen

Anstelle vom samstäglichen Wettkampftraining sind Sina Schröter und Jonathan Schulz bei den 12. Internationalen Berlin Open in der Frank-Mettsporthalle angetreten. Ausrichter war die Kampfsportschule im Klostergarten (KiK). Zur Betreuung waren Melanie und ich vor Ort. Da es ein recht übersichtliches Turnier war, kommt jetzt nur ein kurzer Bericht:
Also Sina hatte zwei Gegnerinnen bis 52 kg und Jonathan vier bis 66 kg. Weiterlesen

Download (PDF, 153KB)

Liebe Paten,

langsam aber sicher neigt sich ein ereignisreiches, aber auch anstrengendes Jahr dem Ende und gemeinsam konnten wir eine Menge in diesem Jahr bewegen.

Als mir am Anfang des Jahres der Gedanke aufkam, eine Mattenpatenschaft, für die Judomatte unserer Abteilung ins Leben zu rufen, hatte ich nicht mit so einer großen Teilnahme und Akzeptanz gerechnet. Umso mehr hat mich die große Bereitschaft zur Übernahme einer Patenschaft überrascht und natürlich gefreut.

Aus diesem Grunde möchte mich auf diesem Wege recht herzlich bei allen Paten für die zahlreichen Patenschaften bedanken und würde mich freuen, wenn alle sich auch in den kommenden Jahren für eine weitere Patenschaft melden und vielleicht weitere Paten für unsere Matten gewinnen können.

Ich wünsche allen, von ganzen Herzen, ein frohes Weihnachtsfest, besinnliche Feiertage und einen guten Rutsch ins neue Jahr und mögen alle Eure Wünsche, Visionen und Hoffnungen in Erfüllung gehen.

Euer Jörg Rudat

Termine