Get Adobe Flash player

Ella Wolf

Ergebnisse:

Gewicht Name Platz Alter
-43 kg m Maximilian Reiche 7 U15
-46 kg Maximilian Köpp   U15
-60 kg Diedeson Wolf 7 U15
-34 kg Moritz Mieg   U13
+50 kg Paul-Luis Neumann   U13
-43 kg Lennart Höhna   U13
-33 kg Hannah Wolf 3 U13
-30 kg Ella Wolf 3 U11

 

 

 

 

Jakob Spiegel, seines Zeichens Sportwart vom EBJC, hatte sich der Herausforderung ein (Anfänger-)Turnier für die Altersklassen U9, U11, U13, U15 mit ca 350 Teilnehmern an einem Tag über die Bühne zu bringen.  Was ihm dann kurz vor 19:00 Uhr auch gelungen ist. 

Weiterlesen

Ergebnisse:

U9:
– Breyer, Jonas, 3.Platz (5T)
– Furkert, Niclas, 5.Platz (5T)
– Maasch, Jannes, 5.Platz (5T)
– Schulz Jonathan, 5.Platz (5T)
– Stolpe, Leo, 2.Platz (4T)
– Paasch, Leonie, 5.Platz (5T)

U12:
– Höhna, Lennart, 3.Platz (11T)
– Klan, Leander (16T)
– Litzke, Justus (16T)
– Plucinski, Florian (16T)
– Ritter, Marc (16T)
– Berndorff, Nina, 3.Platz, (5T)
– Fritsch, Lena, 5.Platz, (5T)
– Salomon, Lisa, 5.Platz (5T)
– Wolf, Hannah, 1.Platz (4T)
– Wolf, Ella, 3.Platz, (4T)

U15:
– Köpp, Maximilian, 3.Platz, (6T)
– Mieg, Moritz, 1.Platz, (4T)
– Reiche, Maximilian, 1.Platz, (4T)
– Kraft, Annie, 1.Platz (4T)

Insgesamt war es ein schönes Turnier, dass durch das Poolsystem eine Vielzahl von Kämpfen ermöglichte.
Schade, dass sich bei einigen der jüngeren Herren der mangelnde Trainingseifer, sowohl beim Randori als auch beim Techniktraining, so deutlich in der Wettkampfleistung wiedergespiegelt hat…
Das könnt Ihr sicher besser!
Bei den älteren Hasen hingegen muss man ehrlich sagen, dass sich Euer ernsthaftes Training wirklich ausgezahlt hat.
Für das Trainerteam: Claudia

Am 23. & 24.02.13 haben wir mit einigen Wettkämpfern die Offene Marzahner Meisterschaft besucht.

Weiterlesen

12 motivierte Judokas (U10+U12 m+w)gingen am Samstag sehr erfolgreich an den Start.


Weiterlesen

Inmitten realsozialistischer architektonischer Hinterlassenschaften fand o.g. Meisterschaft sozusagen am anderen Ende von Berlin statt.

Wir hatten insgesamt 24 Leute gemeldet, die auch alle erschienen. Für einige war es der erste Wettkampf, für andere die Gelegenheit, sich mal wieder ans  Kämpfen heranzutasten und ihre persönlichen Judo-Fertigkeiten zu testen. Das Teilnehmerfeld war stellenweise recht dünn, so daß die am Ende erreichten Platzierungen letztendlich nicht unbedingt aussagekräftig waren, wie man im folgenden erkennen wird. In der U12 am Sonntag war es ein Sichtungsturnier für den JVB, entsprechend voller waren die Listen, zumindest bei den Jungs… Weiterlesen

U12w 1 Amina Ibahiev 1 Judo Team Berlin
U12w 1 Asiya Ajami 2 VfL Tegel 1891 e.V.
U12w 1 Lisa Wieck 3 SV Berlin 2000 e.V.
U12w 2 Halwiga Ridderskamp 1 BC Senshu
U12w 2 Nadja Schaaf 2 SV Berlin 2000 e.V.
U12w 2 Maxima Rogge 3 TSV Rudow
U12w 2 Sina Schröter 4 VfL Tegel 1891 e.V.
U12w 3 Carlotta Rauber 1 KAIZEN Berlin
U12w 3 Svenja Wüstenhagen 2 S.F. Kladow e.V.
U12w 3 Leny Wieck 3 SV Berlin 2000 e.V.
U12w 3 Nina Berndorff 4 VfL Tegel 1891 e.V.
U12w 4 Phyllis Reinfeld 1 BC Senshu
U12w 4 Ella Wolf 2 VfL Tegel 1891 e.V.
U12w 4 Tansila Baydayeva 3 1.MV 1968 e.V.
U12w 4 Tara Vidic 3 BC Senshu
U12w 5 Alexandra Wilinski 1 S.F. Kladow e.V.
U12w 5 Amelie Beller 2 BC Senshu
U12w 5 Ida Rohde 3 VfL Tegel 1891 e.V.
U12w 5 Jennifer Koschnitzki 4 TuS Hellersdorf
U12w 6 Maria Wolter 1 1.MV 1968 e.V.
U12w 6 Carina Koch 2 VfL Tegel 1891 e.V.
U12w 6 Lena Fritsch 3 VfL Tegel 1891 e.V.
U12w 6 Ilayda Mechert 4 Judo Team Berlin
U12w 7 Merle Timmer 1 RANDORI
U12w 7 Serafina Wegner 2 VfL Tegel 1891 e.V.
  • 17. November 2023 19. November 2023 - Fr.-So. -
    Kłopotowo

Archiv