Get Adobe Flash player

Peter Binner

Am Samstag, dem 06.04., stand der alljährige Hawe-Cup bei den Berliner Judo Freunden an, diesmal bereits der 11.

Das Turnier wird von den Tegelern immer gerne gesucht, da es insbesondere auch für die nicht mehr ganz jungen und die eher selten kämpfenden Sportler gute Möglichkeiten des sportlichen Vergleichs bietet. 10 Teilnehmer waren von uns am Start,

wir gratulieren

Melanie Lebreton zum 1.Platz,

Catherine Lebreton, Tatjana Nowak und Adomir Redzic zum 2.Platz,

Nicolas Lebreton, Ingo Schumacher, Bertram Bracher, Jonas Templin und Alexander Weigelt zum 3.Platz

und Christian Köpp zum 5. Platz.

Weiterlesen

Ergebnisse:

U9:
– Breyer, Jonas, 3.Platz (5T)
– Furkert, Niclas, 5.Platz (5T)
– Maasch, Jannes, 5.Platz (5T)
– Schulz Jonathan, 5.Platz (5T)
– Stolpe, Leo, 2.Platz (4T)
– Paasch, Leonie, 5.Platz (5T)

U12:
– Höhna, Lennart, 3.Platz (11T)
– Klan, Leander (16T)
– Litzke, Justus (16T)
– Plucinski, Florian (16T)
– Ritter, Marc (16T)
– Berndorff, Nina, 3.Platz, (5T)
– Fritsch, Lena, 5.Platz, (5T)
– Salomon, Lisa, 5.Platz (5T)
– Wolf, Hannah, 1.Platz (4T)
– Wolf, Ella, 3.Platz, (4T)

U15:
– Köpp, Maximilian, 3.Platz, (6T)
– Mieg, Moritz, 1.Platz, (4T)
– Reiche, Maximilian, 1.Platz, (4T)
– Kraft, Annie, 1.Platz (4T)

Insgesamt war es ein schönes Turnier, dass durch das Poolsystem eine Vielzahl von Kämpfen ermöglichte.
Schade, dass sich bei einigen der jüngeren Herren der mangelnde Trainingseifer, sowohl beim Randori als auch beim Techniktraining, so deutlich in der Wettkampfleistung wiedergespiegelt hat…
Das könnt Ihr sicher besser!
Bei den älteren Hasen hingegen muss man ehrlich sagen, dass sich Euer ernsthaftes Training wirklich ausgezahlt hat.
Für das Trainerteam: Claudia

Insgesamt vier Kämpfer und Kämpferinnen der Altersklasse U15 unseres Vereins waren willens und in der Lage, dieses Wochenende in der Turnhalle zu verbringen: Daniel Schrader und Robin Kraft am Samstag, Catherine Lebreton und Corinna Schwichtenberg am Sonntag. Dazu kamen am Samstag noch Peter Binner als Kampfrichter, am Sonntag Claudia als Betreuerin und Melanie an beiden Tagen ebenfalls als Betreuerin – und die Eltern(teile) der Kämpfer. Weiterlesen

Archiv