Get Adobe Flash player

Am Samstag, dem 07.03.2009, besuchten wir mit 35 angehenden Wettkämpfern das 3. Jägers Anfängerturnier des KSC-Obi in Berlin-Hellersdorf.
Hier bot sich eine gute Gelegenheit für unsere kleinsten Judokas und natürlich auch deren Eltern, einmal hautnah mit zu erleben, was es so mit dem Wettkampfgeschehen auf sich hat. Angefangen mit der Geduld, die man aufbringen muss, bis man dran ist, bis hin zu der Überraschung, dass der andere auf der Wettkampfmatte ja ebenfalls alles daran setzt, zu gewinnen…
Sehr schön zu sehen war wieder der große Kampfgeist der meisten unserer Anfänger, der uns sicherlich noch viel erwarten lässt.

Ein großes Dankeschön übrigens an unsere Helfer Niklas und Cathy, die uns bei der Betreuung der Wettkämpfer ganz toll unterstützt haben.
Ich denke, dass es für die „Kleinen“ ein sehr schönes und wichtiges Erlebnis ist, zu sehen, dass auch die Größeren in unserer Abteilung für sie da sind, wenn es nötig ist.

Hier die Ergebnisse:

 

U9w:

 

Name

Gewicht

Platz / Teilnehmer

Morban, Nina

18,3 kg

Teilnahme / 6 T

Fiechtner, Julia

18,6 kg

1. / 6 T

Wolf, Hannah

20,4 kg

3. / 6 T

Hofmann, Akiera

27,0 kg

2. / 2 T

Fuchs, Jaqueline

31,0 kg

2. / 2 T

Seidel, Paula

32,7 kg

2. / 2 T

 

 

 

 

 

U9m:

 

Name

Gewicht

Platz / Teilnehmer

Weise, Dennis

17,7 kg

3. / 5 T

Faustmann, Simon

21,5 kg

Teilnahme / 25 T

Patalas, Nils

22,0 kg

Teilnahme / 25 T

Stein, Andreas

23,2 kg

Teilnahme / 25 T

Mieg, Moritz

23,4 kg

3. / 25 T

Grönwald, Stephan

23,9 kg

Teilnahme / 26 T

Böhm, Marius

24,7 kg

Teilnahme / 26 T

Gatzmann, Kenny

24,7 kg

Teilnahme / 26 T

Runge, Finn

24,7 kg

Teilnahme / 26 T

Hentschel, Leon

29,1 kg

Teilnahme / 18 T

Pape, Tobias

30,5 kg

3. / 6 T

Höllinger, Jörg

33,0 kg

Teilnahme / 7 T

Sreckovic, Alexis

42,9 kg

2. / 3 T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


U11w:

 

Name

Gewicht

Platz /
Teilnehmer

Plath, Nina

29,8 kg

3. / 5 T

Goetze, Franziska

36,6 kg

Teilnahme / 7 T

Wilz, Chantal

37,0 kg

3. / 7 T

König, Konztanze

40,3 kg

3. / 3 T

 

 

 

 

 

U11m:

 

Name

Gewicht

Platz / Teilnehmer

Grafschmidt, Dominic

23,2 kg

Teilnahme / 29 T

Weise, Timo

25,0 kg

Teilnahme / 29 T

Nahr, Kian

25,4 kg

Teilnahme / 29 T

Pelzer, Alexander

27,6 kg

Teilnahme / 24 T

Rommeiß, Alexander

29,8 kg

Teilnahme / 21 T

Wolf, Diedeson

29,3 kg

Teilnahme / 21 T

Stein, Thomas

30,8 kg

Teilnahme / 21 T

Weber, Johann

34,0 kg

Teilnahme / 12 T

Gräf, Maximilian

37,7 kg

Verletzungs-Aus

Redzic, Mika

44,8 kg

1. / 3T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Für das Trainer-Team: Claudia

 

  • 17. November 2023 19. November 2023 - Fr.-So. -
    Kłopotowo

Archiv